ТЭС в Севастополе могут построить на Федюхиных высотах
Фото: sevastopol.gov.ru
07:19 14.11.2014

ТЭС в Севастополе могут построить на Федюхиных высотах

Севастопольская ТЭС будет второй станцией на полуострове после Симферопольской, её строительство должно стартовать в ближайшей будущем, учитывая необходимость энергетической независимости полуострова от украинских поставок.

12 ноября на заседании Архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления, городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения определяли, где будет уместнее всего расположить будущую Севастопольскую тепловую электростанцию. Об этом сообщается на сайте Правительства Севастополя.

После рассмотрения проекта компоновки элементов станции директор Департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов заявил, что в том виде, в котором проект был предложен, у него не получится пройти общественные слушания, которые запланированы по этому вопросу.

«Это место — Балаклавская долина — имеет особое историческое значение для Севастополя, а то что вы предлагаете изуродует вид на неё. Ищите другие варианты компоновки, с учётом ландшафта, вида на долину и уже сложившейся там промышленной зоны», — пояснил он.

Также на этом заседании были предлагались материалы, предполагающие расположение ТЭС на Федюхиных высотах, передаёт «ForPost». Автор доклада обосновал такое решение тем, что в предлагаемом районе уже сложилась промышленная зона и объекты станции должны вписаться в имеющуюся инфраструктуру. Там ТЭС будет недоступна для стихии, а также далека от жилых строений.

Члены Архитектурно-художественного совета, в первую очередь, озабочены визуализацией ТЭС на местности, и одобрят то решение, которое позволит сделать объект наиболее незаметным со смотровых площадок города, в том числе и с Сапун-горы.

Эта ТЭС будет второй на полуострове после Симферопольской. Её строительство обосновано тем, что Крыму необходима энергетическая независимость от Украины. До 26 ноября разработчикам предложили представить проекты уже с учётом пожеланий архитекторов.

Напомним, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявлял, что город готов к возможному прекращению поставок электроэнергии из Украины.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение