Чалый: В Севастополе всё идёт к техногенной катастрофе


Председатель Законодательного Собрания Севастополя Алексей Чалый считает, что город находится на грани техногенной катастрофы. Об этом он сказал 13 января на встрече с журналистами, передаёт «Newsru.com».

По его словам, если ничего не изменится, то в скором времени, Севастополь ждёт полный блэкаут. Проблему можно решить, но для этого нужно «достаточно много денег», уверен политик.

Спикер рассказал, что износ «сетевых предприятий запредельный». «Если в (других регионах) России примерно 45% составляет доля оборудования, которое отработало нормативные сроки, то здесь эта цифра приближается к 75%», — привёл он данные.

«Мы находимся на грани техногенной катастрофы», — предупредил политик и добавил, что в таком случае не стоит удивляться, если, например, Северную на неделю отключат.

«Всё к тому идёт», — уверен Алексей Чалый, так как износ сетей в Севастополе катастрофический.

По его словам, «Севастопольэнерго» и ДТЭК «Крымэнерго», которые снабжают электроэнергией жителей Крыма, являются украинскими предприятиями и действуют в соответствии с законом Украины об оккупированных территориях.

«Они покупают электроэнергию у «ИнтерРАО», которая, в свою очередь, покупает её у украинской стороны и продаёт её крымским потребителям. Тарифы даже ниже, чем та цена, по которой «ИнтерРАО» покупает электроэнергию на украинском рынке. Так что рассчитывать на модернизацию за счёт тарифов не приходится», — пояснил спикер.

Он сказал, что модернизация энергосистемы будет возможна после того, как распределяющие электроэнергию компании станут российскими.

По его мнению, объём вложений, необходимых для модернизации «Севастопольэнерго», в несколько раз превышает нынешнюю стоимость компании. «Если сегодня «Севастопольэнерго» стоит миллиард (рублей) или полтора, то для приведения её в нормальное состояние нужно 8-10 миллиардов (рублей)», — сказал спикер Заксобрания Севастополя.

Он также выразил уверенность в необходимости объединить энергоснабжающие компании Республики Крым и Севастополя.

Напомним, 30 декабря было объявлено о подписании российско-украинского соглашения, обеспечивающего бесперебойное снабжение полуострова электричеством. Также председатель Закcобрания Севастополя Алексей Чалый заявлял, что одной хорошей работы власти для того, чтобы в городе начались позитивные перемены, недостаточно.

Печать