Россия и Украина подписали контракт на экспорт электроэнергии
Фото: news.sevas.com
16:35 30.12.2014

Россия и Украина подписали контракт на экспорт электроэнергии

Между российской и украинской компаниями подписан годовой контракт на поставку электроэнергии, который предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт.

30 декабря Министерство энергетики России сообщило о подписании контракта на экспорт электроэнергии из РФ в Украину, что снимет проблему и энергоснабжения Крыма. Об этом говорится на сайте министерства.

Договор об экспорте электроэнергии заключён между российской компанией «Интер РАО» и «Укринтерэнерго». Также стороны договорились об обеспечении надёжного и бесперебойного энергоснабжения Крыма.

Годовой контракт вступает в силу с 30 декабря 2014 года и предусматривает равномерный график поставок объёмом до 1500 МВт.

«Параллельно в целях надёжного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой «Интер РАО» — Центром осуществления расчетов (ЦОР) и «Укринтерэнерго», — отметил глава Минэнерго РФ Александр Новак, которого цитирует пресс-служба.

Напомним, 29 декабря сообщалось, что Крым получит до 650 мегаватт перетоков электроэнергии из Украины, что позволит отменить график «веерных» отключений электроэнергии. Также сообщалось, что Украина готова неотложно заключить соглашение с Российской Федерацией о поставках электричества по внутрироссийским ценам.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение