ЛДПР: Польша плюнула в душу всем странам СНГ


Заявление главы Министерства иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что нацистский концентрационный лагерь в Освенциме был освобождён украинцами, подвергли критике представители фракции Либерально-демократической партии России в Государственной Думе. Об этом 23 января передаёт РИА Новости со ссылкой на депутата ЛДПР Дмитрия Носова.

Так, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, заявил, что Аушвиц-Биркенау освободили украинцы, поскольку операцию проводили соединения Первого украинского фронта.

«Фракция ЛДПР считает такие заявления неприемлемыми. И считает, что хватит вести такой диалог с такими странами, которые оскорбляют и плюют в душу русского народа. Мы считаем, что просто необходимо прерывать все отношения, возможно даже дипломатические, вводить полное эмбарго при любом упоминании или подвержении сомнения подвига русского солдата», — заявил Дмитрий Носов.

«Все мы знаем, сколько человек погибло при освобождении Польши. Да, это был украинский фронт, но это были не только украинцы. В основном это были русские люди, также это были и грузины, и узбеки, и все граждане бывшего Советского Союза. То есть, это заявление было плевком в принципе на все страны СНГ. Это недопустимо», — добавил парламентарий.

Напомним, ЛДПР судится с Михаилом Ходорковским из-за книги «Тюрьма и воля», в которой он показал партию в невыгодном свете. Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский сравнил Олега Ляшко, лидер Радикальной партии Украины, с маленьким фюрером. Также сообщалось о том, что ЛДПР требовала внести в чёрный список статьи «Википедии» об аннексии Крыма.

Печать