Москва — Севастополю: Такой туризм нам не нужен


В Севастополе должны развивать туристическую инфраструктуру, так как её состояние в настоящее время совершенно недопустимо. Об этом «Форпосту» 24 января заявил заместитель директора ГУП «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана Москвы», архитектор Александр Колонтай, который принимает участие в разработке предложений для Генплана Севастополя.

«Туризм в том виде, в котором он сейчас существует — это просто недопустимо для города. Нет инфраструктуры, нет никакой базы, город сам по себе, море само по себе, где-то там, на севере, отдельный совершенно район, логистика совершенно отсутствует. Очевидно, что это не было интересом городской власти, не являлось стратегией развития, была самодеятельность. И люди просто приспосабливались», — поделился впечатлением о сегодняшнем положении дел градостроитель.

По его словам, эти две составляющие — море и рекреация, туризм, — обязательно найдут своё отражение в конкурсных разработках для Генплана.

«Но чтобы это состоялось, нужны совместные усилия, важна собственная энергия населения. Я желаю воли, умения, активного сотрудничества АСРС (Агентство стратегического развития Севастополя — ред.) с управлением архитектуры».

«Всё это будет непросто обсуждаться, что будет задеваться чья-то собственность. Но сегодня город надо лечить. А лечение всегда болезненно. Давайте будем к этому готовы», — подытожил московский архитектор Александр Колонтай.

Напомним, Севастополь получит 11,4 миллиарда рублей на улучшение туристической инфраструктуры по федеральной программе. Ранее сообщалось о том, что Севастополь подписал соглашение о развитии туризма с шестью российскими регионами. Также стоит отметить, что в 2015 году на Крымском полуострове ожидают 4,5 миллиона туристов.

Печать