​В 2015 году Крым рассчитывает на 4,5 миллиона туристов
Фото: news.allcrimea.net
11:30 28.10.2014

​В 2015 году Крым рассчитывает на 4,5 миллиона туристов

Как считает министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко, полуостров способен в год принимать 8-8,5 миллиона туристов.

В следующем году Крым планирует принять 4,5 миллиона туристов — на полтора миллиона больше, чем в нынешнем году. Об этом заявила министр курортов и туризма Республики Крым Елена Юрченко, чьи слова 28 октября цитирует ИТАР-ТАСС.

По её словам, если в будущем году будет налажена транспортная система сообщения с Крымским полуостровом, расширятся возможности Керченской переправы, то «мы получим 4-4,5 миллиона туристов». Всего, по оценке министра, Крым способен принимать около 8-8,5 миллиона туристов в год.

Как подчеркнула руководитель ведомства, опасения по следующему туристическому сезону есть. По данным, которыми она располагает, половина туристов, отдыхавших в этом сезоне на территории Большой Ялты, возвращаться пока не планируют. Основной причиной нежелания туристов возвращаться на полуостров Елена Юрченко назвала несоответствие благоустройства потенциалу Крыма и достаточно низкий уровень сервиса.

По состоянию на 27 октября число туристов, посетивших Крымский полуостров с начала года, составило 3,184 миллиона человек при плане на сезон в три миллиона человек. Уменьшение туристического потока по сравнению с прошлым годом составило 44,5% (в 2013-м в Крыму отдохнули 5,733 миллиона человек).

Структура туристического потока по видам транспорта в этом году существенно изменилась: 41% туристов приехали на поезде, 31% воспользовались паромной переправой, 28% — прилетели на самолётах.

Туристическая отрасль принесла Крыму 79,4 миллиарда рублей, из которых около 60% было потрачено отдыхающими на проживание и питание, 30% — на транспортные расходы и развлечения и 10% — на сувениры. Поступления в крымский бюджет составили 1,1 миллиарда рублей, что на четверть меньше прошлогодних показателей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Крым, несмотря на санкции, посетили немецкие туристы. Всего иностранных туристов на полуострове побывало около 850 тысяч. А Севастополь стал безвизовым для интуристов, прибывающих на паромах.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: ИТАР-ТАСС

Обсуждение