​Севастополю выделят 11,4 миллиарда рублей на развитие туризма
Фото: news.sevas.com
06:35 23.11.2014

​Севастополю выделят 11,4 миллиарда рублей на развитие туризма

Объектами, которые будут финансироваться в первую очередь, стали Малахов курган, Максимова дача, Исторический бульвар, Сапун-гора, монастыри на Фиоленте и в Инкермане.

В рамках федеральной целевой программы развития Крыма Севастополь с 2015-го по 2020 год получит 11,4 миллиарда рублей на улучшение туристической инфраструктуры. Об этом 22 ноября пишет «Российская газета».

В будущем году город получит 190 миллионов рублей. Севастопольским правительством были выбраны приоритетные объекты, которые будут финансироваться первоочерёдно. Это Исторический бульвар, Малахов курган, Сапун-гора, Максимова дача, а также прилегающие к музейному комплексу «Балаклава», Владимирскому собору, Михайловской батарее, монастырским комплексам в Инкермане и на Фиоленте территории. Документы по данным объектам направили в Министерство по делам Крыма на согласование.

Начальник Управления туризма, межрегионального и международного сотрудничества правительства Севастополя Наталья Коломина отметила, что одной из главных целей федеральной целевой программы является улучшение инфраструктуры туристических объектов, давно нуждающихся во внимании со стороны властей.

Так, будут создаваться стоянки для туристических автобусов, навигация к музеям и прочим туристическим объектам. Обновят подъездные пути и системы водоснабжения и энергообеспечения. В итоге город станет более привлекательным и комфортным для туристов, их число возрастёт.

По словам Натальи Коломиной, большая часть работ, намеченных на 2015 год, являются  проектными, поскольку на предложенных правительством территориях находятся объекты культурного наследия, с которыми необходимо обращаться аккуратно и бережно, чтобы не навредить им. Предстоит объёмная подготовительная работа, а первые её результаты горожане увидят уже к 2016 году.

Выделенные по федеральной целевой программе финансовые средства направят на реализацию пяти туристических кластеров в Севастополе. Это «Город двух оборон» (военно-патриотический туризм), «Перекрёсток культур» (культурно-познавательный туризм), «Зелёное ожерелье» (экологический туризм), «Севастопольская гавань» (яхтенный и круизный туризм), «Калейдоскоп истории» (детский и молодёжный туризм).

Напомним, ранее сообщалось о том, что Севастополь подписал соглашение о развитии туризма с шестью российскими регионами. Кроме того, город может стать «новогодней столицей» России. А на Ай-Петри хотят создать горнолыжный курорт. В будущем году на Крымском полуострове ожидают 4,5 миллиона туристов.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение