Песков: Россия может дать бесплатный газ Донбассу


Россия рассмотрит возможность бесплатных поставок газа в Донбасс, если в этом возникнет необходимость. Об этом 26 февраля заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, чьи слова цитирует РИА Новости.

«Я не могу сейчас говорить о газовых поставках. Безусловно, эти вопросы будут экстренно рассматриваться в случае необходимости. Но то, что Россия оказывает помощь в достаточно крупных объёмах, это тоже очевидный факт», — сказал Дмитрий Песков.

При этом, отвечая на вопрос, готова ли Россия оказать бесплатную помощь поставками газа на юго-восток Украины, он прояснил ситуацию.

«Наличие гуманитарной катастрофы уже признано ОБСЕ, и, конечно, энергетическая блокада не то что усугубит эту гуманитарную катастрофу, а сделает её совершенно чудовищной», — сказал пресс-секретарь президента РФ.

Напомним, что «Нафтогаз Украины» своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, поэтому Россия может прекратить поставлять газ в Украину. Также ранее сообщалось, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет вынуждена принять «сложное решение» отключить газ, если Украина не оплатит поставки газа в полном объёме.

Печать