Россия может прекратить поставлять газ в Украину уже через два дня
Фото: news.sevas.com
09:11 24.02.2015

Россия может прекратить поставлять газ в Украину уже через два дня

«Нафтогаз Украины» своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ. Отсутствие предоплаты может привести к полному прекращению поставок в Украину уже через два дня.

Российская компания ОАО «Газпром» сообщила, что «Нафтогаз Украины» своевременно не предоставил новую предоплату за российский газ, полное удовлетворение заявки украинской компании может привести к прекращению поставок уже через два дня, 24 февраля сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление председателя правления компании Алексей Миллер.

«Украина не сделала своевременно новую предоплату за газ. На сегодня осталось предоплаченного газа только 219 миллионов кубометров. На зачисление средств от «Нафтогаза» на счёт «Газпрома» уходит около двух дней», — сказал Алексей Миллер.

«Поэтому поставка газа в Украину в объёме заявки 114 миллионов кубометров газа уже всего через два дня приведёт к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создаёт серьёзные риски для транзита газа в Европу», — добавил он.

Ранее сообщалось, что Россия будет вынуждена принять «сложное решение», если Украина не оплатит поставки газа в полном объёме, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Напомним, Россия отказалась поставлять Украине газ по формуле «Бери или плати». Поэтому Украина должна вносить предоплату за голубое топливо. При этом Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» следить за поставкой газа в Украину в связи с возможным его несанкционированным отбором.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение