Медведев: Украинской предоплаты за газ хватит на три-четыре дня
Фото: ria.ru / Wojtek Laski
15:57 20.02.2015

Медведев: Украинской предоплаты за газ хватит на три-четыре дня

Россия будет вынуждена принять «сложное решение», если Украина не оплатит поставки газа в полном объёме, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Киеву нужно будет расплатиться за все поставки российского газа на Украину, в том числе за поставки по альтернативному маршруту в Донбасс, сообщает РИА Новости 20 февраля.

«Потребители выставили заявку на больший объём, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины или же отдельных областей Украины — это всё равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины», — заявил Дмитрий Медведев.

По словам премьер-министра, газ будет поставляться в Украину, «пока есть деньги, учитывая и те объёмы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в ДНР и ЛНР».

«Так что либо нашим украинским партнёрам нужно будет расплатиться за это всё, либо нам, как обычно, придётся принимать сложное решение», — сказал премьер-министр.

Напомним, Россия отказалась поставлять Украине газ по формуле «Бери или плати». Поэтому Украина должна вносить предоплату за голубое топливо. При этом Дмитрий Медведев поручил «Газпрому» следить за поставкой газа в Украину в связи с возможным его несанкционированным отбором.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение