ВЦИОМ: Вхождение Крыма в состав РФ поддерживают 91% крымчан


Спустя год после проведения общекрымского референдума о воссоединении Крыма с Россией, жители полуострова в большинстве своём не изменили свою точку зрения и продолжают поддерживать решение о вступлении в состав РФ. Об этом 10 марта сказал генеральный директор ОАО «ВЦИОМ», вице-президент Союза социологов России Валерий Фёдоров, чьи слова цитирует «Крыминформ».

«Прошёл уже почти год после знаменательного референдума, и в целом вхождение Крыма в состав РФ скорее положительно оценивают 91% крымчан, скорее отрицательно только 5% и 4% затруднились ответить», — отметил он.

При этом добавил, что данные в сравнении с опросом июля-августа 2014 года практически не изменились, поскольку тогда положительная оценка была у 93% опрошенных.

«Даже на основании этого одного вопроса можно сказать, что конъюнктура отдельно, события отдельно, новости отдельно, а свой выбор крымский народ сделал и не поменял», — подчеркнул Валерий Фёдоров.

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине Крымской весны. Опрос проводился методом личного интервью, в нём приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

Напомним, что лидер оппозиционной партии Франции «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что воссоединение Крыма с Россией произошло при обстоятельствах, которые «трудно опротестовать». Также сообщалось, что около сорока процентов немцев выступают за присоединение полуострова к России.

Печать