Пенсионный фонд готовит выплаты ветеранам ко Дню Победы


Согласно Указу президента № 100 «О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов» территориальными органами Пенсионного фонда в Севастополе в апреле-мае 2015 года будут произведены единовременные (разовые) выплаты отдельным категориям граждан России. Об этом нашему сайту 24 марта сообщили в пресс-службе ПФР по Севастополю.

Речь идёт об инвалидах и ветеранах ВОВ; о бывших несовершеннолетних узниках концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период войны; о вдовах и вдовцах военнослужащих, погибших в ВОВ, в период войны с Финляндией и Японией; о вдовах и вдовцах умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Названным лицам выплатят по семь тысяч рублей.

Кроме того, выплата в размере трёх тысяч рублей полагается лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев (исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР); лицам, награждённым орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ, а также бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло пообещал, что к 9 мая 2015 года все ветераны города получат квартиры. Также сообщалось, что удостоверения участников боевых действий, которые выданы до 1 января 1992 года, подлежат замене на документы нового образца. Кроме того, в Севастополе районные управления соцзащиты посещают ветеранов и инвалидов войны с целью проверки, в каких условиях они живут.

Печать