Лукашенко: Беларусь никогда не будет воевать с Россией


Белоруссия была и останется суверенным государством, вопрос о её вхождении в РФ российскими властями не ставился. Об этом 2 апреля в интервью иностранным СМИ заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его слова цитирует РИА Новости.

«И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Белоруссия должна быть в составе России. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся», — сказал Александр Лукашенко.

«На Западе бытует мнение, что он (президент РФ Владимир Путин — ред.) хочет какую-то империю восстановить… Нет у Путина желания чего-то там захватить. Он современный человек и понимает, что в современное время это очень опасно», — заявил президент Белоруссии.

При этом он отметил, что Белоруссия не будет никогда конфликтовать с Россией.

«У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его не поймет русский народ, россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Белоруссии», — сообщил белорусский лидер.

Он также отметил, что «100% белорусского народа хотят жить на своей земле, в своём государстве, и защищать белорусский народ будет свою землю тоже, как положено».

Ранее сообщалось, что Россия и Беларусь подписали совместный антикризисный план, который подразумевает создание дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества. Также Александр Лукашенко ранее заявлял, что Россию нам никто не заменит.

Печать