Лукашенко: Россию нам никто не заменит
Фото: pravda.ru
10:23 15.01.2015

Лукашенко: Россию нам никто не заменит

Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что нормализация отношений с западными странами не означает того, что Россия больше не может сохранять добрососедские отношения с его страной.

Западные страны не заменят Беларуси Россию, однако страна намерена нормализовать с ними отношения, заявил 15 января президент Беларуси Александр Лукашенко, представляя нового премьер-министра Андрея Кобякова, передаёт РИА Новости.

«Помните, Россию нам никто не заменит. <…> С Российской Федерацией, установив многоформатные отношения, мы будем вести себя как с братским народом. Когда нам было трудно, Россия всегда подставляла плечо», — отметил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что в случае необходимости Россия может рассчитывать на помощь Беларуси. «Мы никогда не были предателями и не будем», — сказал он.

При этом Александр Лукашенко отметил, что у Беларуси с Европейским Союзом такой же товарооборот, как с Россией. «Пусть никто не напрягается, что мы будем настойчиво идти к нормализации отношений. Сигналов достаточно, несмотря на то, что у нас скоро президентские выборы», — добавил он.

Напомним, в 2015 году впервые белорусские телеканалы не транслировали обращение президента России Владимира Путина. Также Александр Лукашенко призывал прекратить молиться на Россию. Беларусь откроет два почётных консульства в США.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение