Севастопольца-должника не выпустили за границу


При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющегося судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Об этом 1 апреля сказано на официальном сайте УФССП России по Севастополю.

По статистическим данным на 1 марта 2015 года судебными приставами — исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов России по Севастополю было вынесено более 250 постановлений о временном ограничении права на выезд граждан-должников за пределы Российской Федерации.

Данная мера является одной из самых действенных, призванная понудить должника исполнить свои обязательства перед взыскателем.

В результате применения ограничения права выезда в текущем периоде по пяти исполнительным производствам ограничения были сняты в связи с погашением задолженности.

Например, на исполнении в отделе судебных приставов по Ленинскому району УФССП России по Севастополю находится исполнительное производство о взыскании с гражданина О. задолженности в пользу физического лица, сумма которой превышает 740 тысяч рублей.

В результате применения в отношении него меры по временному ограничению права выезда за пределы РФ, должнику при прохождении пограничного контроля для поездки в Испанию объяснили, что путешествие придётся отложить. Спустя несколько дней гражданин О. погасил задолженность в полном объёме.

Напомним, ранее уже сообщалось о том, что севастопольцев, которые являются должниками, могут не выпустить за рубеж. При этом судебные приставы опровергли запрет на брак для должников. А в Ленинском районе Крыма была проведена операция «Должник».

Печать