Судебные приставы опровергли запрет на брак для должников
Фото: vologda-portal.ru
15:06 03.03.2015

Судебные приставы опровергли запрет на брак для должников

Федеральная служба судебных приставов прислала опровержение распространенной рядом СМИ информации о предоставлении их сотрудникам права ограничения должников в регистрации брака.

Федеральная служба судебных приставов (ФССП — ред.) Российской Федерации прислала опровержение информации, в частности, опубликованной на РБК относительно заявления директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, который, по словам издания РБК, накануне предложил новые меры по борьбе с неплательщиками долгов в виде запрета регистрации брака.

Далее публикуем текст присланного опровержения.

«Директор ФССП России, комментируя появившиеся в последнее время предложения ограничения должникам доступа к различным видам государственных услуг, включая и обращения в ЗАГС, высказался о недопустимости, на его взгляд, ограничения, например, таких действий, как регистрация рождения ребенка.

Что касается ограничения регистрации брака, то директор ФССП России допустил такую возможность исключительно в виде ограничения приёма заявления на один-два дня, указав при этом, что и эта позиция является крайне дискуссионной.

Предпочтение в данном вопросе, по мнению Артура Парфенчикова, должно быть отдано в первую очередь ограничительным мерам в сфере оказания госуслуг по регистрации и отчуждению отдельных видов имущества, а также в предоставлении различных документов, справок и информации.

Введение подобных мер, в том числе, позволило бы в перспективе сократить применение к должникам такой очевидно жёсткой санкции, как ограничение права на выезд за пределы страны, пояснил директор ФССП России».

Напомним, что Служба судебных приставов информировала, что в случае имеющихся задолженностей россиян могут не выпустить из страны. Кроме того, с 1 июля 2015 года россияне, которые не смогли в течение трёх месяцев выплатить долги на сумму свыше полумиллиона рублей, могут обратиться в суд с заявлением о банкротстве.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение