Портнов: Порошенко признал российскую юрисдикцию Севастополя


Президент Украины Пётр Порошенко, до конца февраля 2015 года владевший Севастопольским ремонтным заводом, «исправно платил в федеральный российский и местный бюджет налоги», тем самым признав «российскую юрисдикцию города Севастополя». Об этом в своём Facebook 1 апреля написал бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича Андрей Портнов.

Свой пост в соцсети он назвал «О жадности и глупости».

«В далеком украинском Севастополе есть морской завод. Это предприятие немножко военное и чуть-чуть ремонтное», — поясняет Андрей Портнов.

По его словам, завод признал Севастополь российским, так как «весь 2014 год исправно платил в федеральный российский и местный бюджет налоги на доходы с физических лиц, НДС, на воду, экологический налог, плату за землю в Ленинском и Нахимовском районах города и даже пеню по арендной плате за землю».

Однако, отмечает экс-советник, «существует древнее поверье, основывающееся на суеверных и мистических представлениях, что этот завод раньше принадлежал Президенту Украины Петру Порошенко».

Он сообщил также, что 12 февраля 2015 года в киевском спортклубе «Пятый элемент», принадлежащем Петру Порошенко, акционеры завода провели там внеочередное собрание.

«Думаю, что жадность и глупость сыграли в этом вопросе решающую роль, так как, проведя в 2015 году собрание акционеров в помещениях, принадлежащих Петру Алексеевичу, он подтвердил, что и в 2014 году являлся его собственником, исправно платя налоги в российский бюджет прямо из города Севастополя», — пишет Андрей Портнов.

«Запутавшийся в своих деньгах, акциях, облигациях, долях, телевизионных каналах и обещаниях Президент продолжает иметь конфликт интересов во многих отраслях экономики, при этом пафосно изображая борьбу с коррупцией и олигархами», — резюмирует политик.

Напомним, что Севастопольский морской завод с 2010 года принадлежал концерну «Укрпроминвест» Петра Порошенко. В конце февраля 2015 года Правительство Севастополя своим решением национализировало 13 промышленных предприятий города, в их числе Севморзавод.

Напомним также, что недавно на кондитерской фабрике «Roshen» в Липецке, также принадлежащей Петру Порошенко, была приостановлена работа из-за проведения следственных действий.

Печать