В Капстрое нашли «выдающиеся» финансовые нарушения


Управление государственного финансового контроля Севастополя выявило в деятельности государственного казенного учреждения «Капитальное строительство» финансовые нарушения на общую сумму 58,6 миллионов рублей, 17 апреля передаёт «Крым Медиа».

Так, в декабре ГКУ «Капитальное строительство» заключило с ООО «Детель» государственный контракт по проведению гидрогеологических исследований подземных вод в долине рек Бельбек и Чёрная, приморской части рек Кача и Альма. В частности, фирма должна была пробурить шесть скважин глубиной до 300 метров. Работы оценили в 20 миллионов рублей. Выполнить их компания обязывалась за период с 23 по 29 декабря.

В ходе проверки сотрудники Госфинконтроля выявили, что в районе объекта село Передовое работы не ведутся. На площадке находятся буровые установки, три закрытые скважины и траншеи. На объекте в районе посёлка Штурмовое также отсутствует деятельность. Здесь имеется одна открытая скважина и присыпанная траншея. Таким образом, из шести скважин пробурены были только четыре.

При этом, несмотря на то, что фирма не предоставила заказчику документы, свидетельствующие о выполнении обязательств по контракту, ей перечислили 3,9 миллиона рублей за первый этап работ.

Во время проверки также выяснилось, что ООО «Детель» на момент подписания контракта не имело допуска к указанным работам. Такое разрешение компания получила только 15 февраля.

Кроме того, в ходе ревизии выявлены потери из-за завышения стоимости работ и прочих незаконных расходов на общую сумму 2,6 миллиона рублей. Так, на комплексе работ по строительству третьей очереди полигона ТБО в Первомайской балке (ООО «Монолит 88») потери составили 200 тысяч рублей, на работах по школе в бухте Казачьей (ООО «Карбон») — 700 тысячи рублей, на реконструкции первой и второй очередей Театра им. Луначарского — 1,7 миллион рублей.

Вместе с тем по объекту «Детское дошкольное учреждение в бухте Казачья» (ООО «ПКФ «Опора») в результате необоснованного пересчёта локальных смет стоимость работ была увеличена на 19 миллионов рублей, по объекту «Школа в бухте Казачья» (ООО «Карбон») — на 10,3 миллионов рублей, по объекту «Газопровод низкого давления села Полюшко, первая очередь» (ООО «ПКФ «Интер-Феникс») — на 2,5 миллиона рублей.

По объектам «Газоснабжение сёл Полюшко, Орловка, Кача, Андреевка, п. Солнечный, с. Вишневое» (ООО «Альфагазинвест») и «Газопровод высокого давления на Северной стороне, среднего давления с переходом Севастопольской бухты» (ООО «Бутан») сметная стоимость в каждом случае была завышена на 1,9 миллион рублей.

Во время проверки выявлен и ряд других нарушений, в том числе при начислении зарплат и перечислении страховых взносов на сумму 21,8 тысяча рублей.

Материалы ревизии направлены в правоохранительные органы. На сегодняшний день возбуждено три уголовных дела.

10 апреля было возбуждено два уголовных дела в отношении начальника ГКУ «Капитальное строительство».

Напомним, в Севастополе возбуждено уголовное дело в отношении подрядчика, обязавшегося выполнить ремонт дорожного покрытия на улице Бастионной, но представившего подложный акт о проделанной работе. Ранее сообщалось, что строителей водовода в Родном подозревают в служебном подлоге.

Печать