В Севастополе начальник госучреждения уличён в обмане
Фото: ohrana.ru
09:25 11.04.2015

В Севастополе начальник госучреждения уличён в обмане

Начальник ГКУ «Капитальное строительство» подписал акты о приёме работ по водопроводу в Балаклавском районе с внесёнными в него заведомо ложными сведениями.

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю возбуждено два уголовных дела в отношении начальника Государственного казённого учреждения «Капитальное строительство», сообщает пресс-служба ведомства 10 апреля.

Уточняется, что уголовные дела были возбуждены по результатам проверок, проведённых сотрудниками следственных органов совместно с сотрудниками службы УФСБ России по РК и городу Севастополю, сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Севастополю, а также прокуратуры города Севастополя.

Начальника ГКУ «Капитальное строительство» подозревают в служебном подлоге и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2014 году начальником ГКУ «Капитальное строительство» заключены с ООО «Стройпроект» и ООО «ПКФ «Интер-Феникс» государственные контракты на комплекс работ по водопроводу в Балаклавском районе на общую сумму 56 760 977 рублей. Финансирование указанных работ осуществлялось за счёт средств бюджета города Севастополя.

Однако начальник ГКУ «Капитальное строительство», заведомо зная о невыполненных в рамках государственных контрактов работ, подписал акты о приёме, с внесёнными в него заведомо ложными сведениями относительно факта выполнения работ в полном объёме. 

После подписания актов на расчётные счета ООО «Стройпроект» и ООО «ПКФ «Интер-Феникс» перечислена денежная сумма в полном объёме.

Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее сообщалось, что строителей водовода в Родном также подозревают в служебном подлоге. Кроме этого, в апреле в МВД по Республике Крым поступила информация о том, что выявлен факт противоправной деятельности сотрудника полиции. А в Симферополе работнику соцстраха дали 4,5 года условно за взятку.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение