Инвестиции в Крым могут составить полмиллиарда долларов


Компании, которые были представлены на Ялтинском международном экономическом форуме, могут инвестировать в Крым около 500 миллионов долларов в ближайшие полгода-год. Об этом сообщил один из организаторов форума Андрей Назаров, передаёт 20 апреля «Крыминформ» со ссылкой на пресс-службу форума.

«Есть несколько составляющих успеха этого форума: первое — это место проведения, второе — инфраструктура, которая позволила провести мероприятие плодотворно, и третье — личное присутствие Сергея Валерьевича (Аксёнова — главы Крыма), ведь для инвесторов всегда важно иметь возможность пообщаться с первым лицом напрямую», — отметил Андрей Назаров.

По его словам, несмотря на то, что на форум были приглашены в основном представители малого и среднего бизнеса, в нём поучаствовали делегаты от десяти крупных компаний, в том числе банков.

«Мы уверены, что в Крыму будет успешен и крупный бизнес — как отечественный, так и иностранный. Те, кто придут первыми, получат всё. Выиграет тот, кто пришёл сегодня, а тот, кто слишком осторожничает и придёт через год-два, будет уже стоять в очереди», — считает Андрей Назаров.

Первый Ялтинский международный экономический форум, организованный Советом министров Республики Крым и общественной организацией «Деловая Россия», проводился в посёлке Понизовке на базе гостиничного комплекса «Мрия» 17-18 апреля. В нём поучаствовали около 600 человек, в том числе 34 представителя иностранных компаний из 13-ти стран.

Как сообщалось, от делегатов форума подано более 20-ти заявлений на получение статуса участников крымской СЭЗ, и первые пять инвесторов уже получили сертификаты участников СЭЗ. Стало известно также, что инвесторы из Германии обсуждают с правительством Крыма возможность размещения на территории полуострова производства кабельной продукции.

Сообщалось также, что шведская группа компаний «Inkerman International», в которую входит ООО «Инкерманский завод марочных вин», планирует высадку виноградников для увеличения сырьевой базы.

Печать