В Крыму высадят тысячу гектаров виноградников за пять лет
Фото: news.sevas.com
12:00 19.04.2015

В Крыму высадят тысячу гектаров виноградников за пять лет

Шведская группа компаний «Inkerman International», в которую входит ООО «Инкерманский завод марочных вин», планирует высадку виноградников для увеличения сырьевой базы.

Группа компаний «Inkerman International» планирует за пять лет высадить в Крыму 1000 гектаров виноградников, сообщил гендиректор входящего в группу ООО «Инкерманский завод марочных вин» Алексей Липко, передаёт 19 апреля РИА Новости.

«В отличие от многих западноевропейских инвесторов у них (учредителей компании — ред.) официальная позиция — продолжать инвестировать в Крым и Севастополь, прежде всего в виноградники. В этом году мы высадим 120 гектаров новых виноградников, за пять лет мы собираемся высадить до 1000 гектаров», — сказал Алексей Липко на Международном экономическом форуме в Ялте.

Он пояснил, что высадка виноградников необходима из-за недостатка сырьевой базы для завода такой мощности: собираемых сегодня 22 тысяч тонн хватает на выпуск 24 миллионов бутылок сухого вина, в основном для российского рынка.

На сегодняшний день предприятие владеет виноградниками на площади 1200 гектаров, новые посадки составили 730 гектаров.

«Inkerman International» — шведская компания, владеющая 100% акций «Инкерманского завода марочных вин», 75% акций агрофирмы «Качинский плюс» (Севастополь) и 96% акций агрофирмы «Черноморец» (Бахчисарайский район, Крым). Выплаты компании всех видов в бюджет Севастополя в 2014 году составили около 200 миллионов рублей, минимальная зарплата работника в мае составит 15-16 тысяч рублей.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крымские власти планировали заложить в 2015 году 600 гектаров виноградников за бюджетные средства. По словам замгубернатора Севастополя Алексея Еремеева, город в текущем году получит средства на развитие виноградарства. А виноделы предложили сделать «Севастополь» своим брендом.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение (1)

постов: 4767
Novorossiyavpered 16:16 19 апреля 2015
Блин кто-то еще пьет это чернило