В РФ судят поджигателя офиса «Русской общины Крыма»


В Ростове-на-Дону начался суд над крымским активистом «Евромайдана», преподавателем Симферопольского института культуры Алексеем Чирнием, который обвиняется в ряде преступлений, в том числе — в подготовке к проведению террористического акта 9 мая 2014 года в Симферополе. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Процесс проходит в Северо-Кавказском военном окружном суде, передаёт пресс-служба суда.

По информации обвинения, подсудимый в период с 14 по 18 апреля 2014 года совершил поджоги офисов «Русской общины Крыма» и Партии регионов.

Подсудимому также вменяется участие в диверсионно-террористической группе «Правого сектора», лидером которой ФСБ называет кинорежиссёра Олега Сенцова, а одним из боевиков — левого активиста Александра Кольченко.

Как следовало из заявления ФСБ, которое цитирует «Коммерсантъ», группировка, в которую входил Алексей Чирний, в дальнейшем планировала «уничтожение ряда объектов жизнедеятельности, железнодорожных мостов, линий электропередачи». Непосредственно в праздник 9 Мая диверсанты якобы хотели взорвать памятник Ленину и мемориальный комплекс «Вечный огонь».

Северокавказский окружной военный суд отстранил от процесса адвоката фигуранта дела о подготовке теракта в Симферополе Алексея Чирния. «Суд постановил отстранить Илью Новикова в связи с несовпадением его позиции с позицией подсудимого и правом подсудимого на защиту», — передает РИА Новости слова судьи.

Во время следствия Алексей Чирний признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Однако в ходе заседания один из адвокатов Алексея Чирния выступил с ходатайством о возвращении дела на доследование, так как, по его данным, при задержании к его подзащитному применялись пытки, что вынудило подсудимого пойти на самооговор. Второй адвокат подсудимого не согласен с позицией коллеги. После чего в заседании был объявлен перерыв для согласования позиций сторон.

Напомним, Европейская киноакадемия призвала Россию освободить Олега Сенцова. Сообщалось также, что суд отказался назначить «отвод» Натальи Поклонской по делу «майдановца» Александра Костенко.

Печать