Европейская киноакадемия призвала Россию освободить Сенцова
Олег Сенцов. Фото: anton-nechaev.ru
15:53 25.01.2015

Европейская киноакадемия призвала Россию освободить Сенцова

В поддержку крымского кинорежиссера Олега Сенцова, который с мая 2014 года находится в СИЗО «Лефортово» в Москве, выступила Европейская киноакадемия.

25 января Европейская киноакадемия призвала российские власти освободить крымского режиссёра Олега Сенцова, который с мая находится в СИЗО «Лефортово» в Москве. Об этом передаёт «Эхо Москвы».

Такое заявление Европейской киноакадемии было обнародовано в рамках Роттердамского кинофестиваля. В тексте говорится, что голоса всех кинематографистов должны объединиться для поддержки коллеги. Полгода назад европейская киноакадемия уже направляла письма в защиту режиссёра российским властям.

Олег Сенцов и ещё ряд крымчан находится в российском СИЗО по обвинению в подготовке терактов в Крыму. Режиссёр не признал своей вины.

Напомним, 23 января в Севастополе сотрудники ФСБ задержали троих местных жителей, которым инкриминируется участие в деятельности организации «Хизб ут-Тахрир». Также сообщалось о том, что Верховный суд РФ и вслед за ним и Министерство юстиции России запретили в стране деятельность пяти украинских организаций, среди которых, в частности, «Правый сектор» и Украинская повстанческая армия.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Эхо Москвы

Обсуждение