Крымчане придумали своё название платёжной карты России


Крым вошёл в ТОП-10 регионов России, жители которых приняли самое активное участие в конкурсе на лучшие название и логотип первой национальной платёжной карты России. Об этом 23 апреля сообщает «Крым Медиа».

В первую десятку вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, Челябинская область, Республика Крым, Татарстан и Башкортостан.

Самыми популярными названиями, которые предложили участники, стали «Матрёшка», «Русь», «Россия», «Роса», «Мир», «Победа», «Народ». От Крыма поступило предложение назвать платёжную карту «Союз».

По мнению члена жюри конкурса, российской актрисы и телеведущей Ирины Апексимовой, даже простое участие в этом конкурсе оставляет след в истории создания национальной платёжной системы.

«Могу отметить талантливое и оригинальное исполнение некоторых работ, они стали фаворитами в моём личном рейтинге лучших названий и логотипов. Я надеюсь, что хороших работ будет ещё больше», — цитирует Ирину Апексимову пресс-служба АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК).

Напомним, внутрироссийские операции по картам всех платёжных систем, в том числе международных, после 1 апреля 2015 года осуществляются через процессинг операционного платёжного и клирингового центра АО «Национальная система платёжных карт». В декабре 2015 года запланирован выпуск национальной платёжной карты НСПК, название и логотип которой выберут в результате всероссийского конкурса.

Как сообщалось, в конце декабря 2014 года международные компании Visa и MasterCard заявили о прекращении обслуживания пользователей банковских карт в Крыму. Российские банки в апреле-мае должны определиться, будут ли обслуживать в Крыму банковские карты международных платёжных систем Visa и MasterCard, которые переводят внутрироссийские транзакции на НСПК.

Печать