Центробанк: В Крыму улучшится сервис банковских карт
Фото: finance.bigmir.net
18:50 05.02.2015

Центробанк: В Крыму улучшится сервис банковских карт

По словам зампреда Центробанка РФ Михаила Сухова, национальная платёжная система создаётся фантастически быстро, с такой скоростью ещё ничего не создавалось.

Ситуация с банковским картам в Крыму улучшится в скором будущем, Банк России работает над решением проблем ускоренными темпами, заявил заместитель председателя Центрального банка РФ Михаил Сухов, пишет РИА Новости.

«Есть пластиковые проекты, которые, скорее всего, возобновятся через некоторое время после того, как восстановится работа пластиковых карт. А это произойдёт в ближайшее время», — сказал Михаил Сухов.

Он считает, что в Крыму не будет серьёзных специфических проблем, связанных с санкциями.

«Мы же создаем НСПК (национальная система платёжных карт — ред.). С такой скоростью, по-моему, ничего ещё не создавалось. Мы делаем всё фантастически быстро», — сказал он.

Он напомнил, что в Крыму в настоящее время действует 541 структурное подразделение банков, и они имеют все функциональные и финансовые возможности для того, чтобы работать соразмерно тому спросу на банковские услуги, которые есть на полуострове.

Вместе с тем он признал, что есть объективные экономические сложности для работы банков в Крыму, например кредитная задолженность.

Напомним, две крупнейшие международные платёжные системы — Visa и MasterCard — 26 декабря приняли решение приостановить обслуживание карт российских банков, работающих на территории Крыма, из-за санкций США. Американская
платёжная система PayPal прекратила обслуживать клиентов, проживающих на территории полуострова Крым.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: РИА Новоости

Обсуждение