Крым подключится к национальной системе платёжных карт
Фото: zapsibkombank.ru
07:36 28.03.2015

Крым подключится к национальной системе платёжных карт

Пока прорабатываются технические возможности подключения Крыма к национальной системе платёжных карт.

Крым и Севастополь подключаться к национальной системе платёжных карт (НСПК) в среднесрочной перспективе. Об этом 27 марта сообщает «Крыминформ», ссылаясь на заявление глава НСПК Владимир Комлев.

«Мы сейчас работаем над целым рядом технологических решений, которые позволят облегчить жизнь крымчанам. Если не 1 апреля, то в разумной временной перспективе ситуация в Крыму будет разрешена», — сообщил Иван Комлев.

По его словам, НСПК работает над тем, чтобы максимально быстро предоставить жителям Крыма и Севастополя доступ к национальной системе платёжных карт, которая будет запущена ближе к концу этого года. «НСПК должна обеспечить приём, оплату и выпуск этих карт по всей территории РФ без всяких исключений и рисков, чтобы она заработала», — подчеркнул он.

Согласно действующему законодательству, все международные платёжные системы должны до 31 марта 2015 года передать НСПК обработку транзакций по картам внутри России. Международные платёжные системы VISA и MasterCard заключили соглашение о переводе внутрироссийских транзакций на процессинг НСПК. MasterCard сегодня сообщил о подключении всех российских банков, работающих с платёжной системой, к обработке внутрироссийских транзакций через процессинговый центр НСПК. Visa по состоянию на 26 марта подключила меньше половины российских банков-партнеров.

Полный переход всех внутрироссийских транзакций по картам Visa и MasterCard на процессинг через НСПК у международных платёжных систем займёт несколько недель.

Напомним, платёжная система Visa остаётся в России. Также стоит отметить, что Visa и MasterCard снова начнут функционировать в Крыму после перехода транзакций на процессинговый центр НСПК.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение