Крымчане будут платить штрафы за мусор на улицах


Правительство Крыма инициирует ужесточение административной ответственности за загрязнение окружающей среды полуострова, сообщает 12 мая «Крыминформ».

«В административный кодекс мы вносим предложение по штрафам, в частности, для тех, кто загрязняет окружающую среду. Штрафы в этой части должны быть жёсткие», — сказал глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Он отметил, что нередко жители и гости Крыма выбрасывают мусор в неустановленных местах, не беспокоясь о природе, тем самым создавая стихийные свалки. Подобная ситуация наблюдается повсеместно, особенно в прибрежных зонах и в местах «дикого» отдыха. 

«Если у кого-то нет ума и желания доехать до мусорки и выбросить там бутылку, то за возникновение стихийных свалок будем штрафовать поголовно. Поэтому обращаемся к туристам и крымчанам: соблюдайте чистоту», — заключил Сергей Аксёнов.

Напомним, на Сапун-горе задержали нарушителей, попытавшихся выбросить три огромных мешка строительного и бытового мусора. По результатам опроса жителей, мусор на улицах Севастополя стал одной из важных проблем города.

Печать