На Сапун-горе вандалы осквернили памятник воинам-азербайджанцам


В Севастополе вандалы осквернили установленный на Сапун-горе памятник воинам-азербайджанцам. Об этом сообщил глава Крымской азербайджанской общины Рагим Гумбатов, передаёт «Крым Медиа».

Неизвестные написали оскорбительное слово на фрагменте памятника, символизирующего знамя дивизии, принимавшей участие в освобождении города-героя. Рагим Гумбатов уточнил, что инцидент произошёл накануне 9 мая, однако обнародовать снимки было решено только сегодня, «чтобы не омрачить настроение людей» во время праздников.

«Возможно, это совпадение случайное, но вандализм, судя по всему, был совершён после того, как нами публично были озвучены претензии к подрядчику относительно качества работ по реконструкции мемориала и невыполнению ими своих обещаний», — заявил глава общины. Вместе с тем, подробности инцидента ему неизвестны.

«Очевидно, что надпись заметили и сообщили об этом властям, так как следы вандализма попытались стереть, однако их видно даже на фотографии. Накануне 9 Мая у памятника была выставлена охрана», — добавил он.

Рагим Гумбатов напомнил, что этот памятник уже подвергался нападению вандалов в октябре 2009 года, когда двое мужчин вырвали один из фрагментов скульптуры и разрезали на части. Правоохранителям удалось их задержать. Вандалов приговорили к трём годам лишения свободы.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года неизвестные осквернили мемориал турецким воинам, погибшим в период Крымской войны. Стало известно и о том, что в Крыму открыли дело на вандалов, осквернивших «расстрельный ров». А в Севастополе в марте у Вечного огня были замечены студенты, якобы справляющие нужду.

Печать