​В Севастополе осквернили Мемориал турецким воинам
Фото: spravka.sevas.com
11:39 13.10.2014

​В Севастополе осквернили Мемориал турецким воинам

На надмогильных надгробиях неизвестные разбили звёзды и полумесяцы.

Мемориальный комплекс, установленный в память о погибших во время Крымской войны турецких солдатах и офицерах в Севастополе, осквернили неизвестные вандалы. Об этом пишет 13 октября «Комсомольская правда».

На надмогильных надгробиях разбиты звёзды и знаки полумесяца, а обломки раскиданы по всей территории комплекса. Также исчез дорожный указатель у дороги на Сапун-гору, показывавший направление к Мемориалу турецким воинам.

Глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов отметил, что эти действия в городе, где всегда относились почтительно к памяти погибших воинов, выглядят кощунственными. Он считает, что этот акт вандализма может спровоцировать международный скандал и будет крайне негативно воспринят в Турции.

Кроме того, крымские общественники высказали опасения, что случившееся может быть воспринято как провокация, направленная на осложнение отношений России и Турции.

Напомним, ранее сообщалось о том, что вандалы осквернили стелу со Звездой города-героя, которая находится на въезде в Севастополь. Также стало известно о ещё одном акте вандализма: неизвестные расписали нецензурными выражениями памятник Казарскому.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Комсомольская правда

Обсуждение