В Крыму хотят внедрить раздельный сбор мусора


Разработку генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Крым планируют завершить до конца второго квартала 2015 года. Об этом 17 мая пишут «Новости Крыма» со ссылкой на Министерство ЖКХ  полуострова.

В ведомстве пояснили, что разработка генеральной схемы — это научно-исследовательская работа, которая решит комплекс вопросов по организации сбора, вывоза, переработки, утилизации и обезвреживанию бытовых отходов, а также уборки территории населённых пунктов.

Первый этап работ выполнили в декабре 2014 года. На него из республиканского фонда охраны окружающей среды потратили 4 миллиона рублей. Второй этап стартовал 20 марта и обойдется, ориентировочно, в 11 миллионов рублей.

По информации министерства, в настоящее время специалисты ООО «Чистый Крым» определяют логистические схемы сбора и вывоза ТБО.

Кроме того, разрабатываются технико-экономическое обоснование и рекомендации по совершенствованию системы обращения с отходами, готовятся предложения по организации механизированной уборки населённых пунктов Крыма. Также в схему будут включены рекомендации по организации раздельного сбора ТБО .

На вопрос о том, сколько полуострову необходимо заводов по переработке мусора и где они должны быть расположены, в министерстве не ответили, сообщив, что смогут предоставить эту информацию только после утверждения схемы Советом министров РК.

Напомним, ранее сообщалось о том, что крымчане будут платить штрафы за мусор на улицах и в места отдыха. Стало известно и о том, что под Симферополем не будет завода по переработке мусора.

Печать