Большинство крымских пляжей останутся доступны летом


Право закрыть свои пляжи от свободного доступа в Крыму этим летом получат медицинские и детские учреждения, при этом их доля составит около десяти процентов от общего количества пляжей. Об этом 26 мая в эфире телеканала «Россия 1» сообщил глава РК Сергей Аксёнов.

«Есть пляжи лечебной категории, для детских учреждений. Часть этих пляжей может быть закрыта. Но в общем по Крыму может быть закрыто около 10-12% пляжей, — сказал он. — Подавляющее число пляжей будет открыто без исключения для всех бесплатно и в любое время суток».

В то же время, по словам Сергея Аксёнова, закрытыми могут остаться пляжи возле элитных отелей. «В том числе это будут (пляжи) отдельных пятизвёздочных отелей. Сегодня четыре отеля, которые предоставляют услуги такого качества», — сказал он.

Глава Крыма пригрозил всем частникам, которые решат самостоятельно закрыть пляжи для посещения туристов. «Никаким олигархам не советую закрывать свои пляжи», — предупредил глава Крыма.

Он также сообщил, что сейчас в Крыму ведётся категоризация пляжей, и в дальнейшем они будут передаваться на баланс муниципалитетов.

Напомним, председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщал, что крымчане и гости полуострова смогут беспрепятственно попадать на пляжи. Стоит отметить, что протест прокурора республики Натальи Поклонской на закон РК «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» в части доступности пляжей 22 апреля был полностью удовлетворён.

Сообщалось также, что категоризацию крымских отелей хотят отложить на год.

Печать