Присвоение «звёздности» крымским отелям хотят отложить на год
Фото: kafanews.com
13:53 20.03.2015

Присвоение «звёздности» крымским отелям хотят отложить на год

Председатель Госсовета республики Владимир Константинов считает, что классификацию крымских отелей нужно отложить как минимум на год, чтобы «не загнать» объекты курортно-туристической сферы в «финансовый тупик».

Присвоение обязательной классификации объектам курортно-туристической отрасли в Крыму необходимо отложить. Об этом «Крым Медиа» сообщает со ссылкой на заявление председателя Государственного Совета республики Владимира Константинова.

По словам спикера, в адрес органов власти поступает большой поток жалоб со стороны операторов туристического рынка Крыма. Главная претензия состоит в том, что сейчас не все представители этого бизнеса готовы платить за категоризацию.

«Там нужно нести большие затраты для приведения своих мини-пансионатов, санаториев и домов отдыха к «звёздности». В этом процессе нужно время», – отметил спикер Госсовета.

По мнению главы Госсовета, для подготовки этого процесса необходим как минимум год, чтобы «не загнать» объекты курортно-туристической сферы в «финансовый тупик». «В прошлом году не все получили ту прибыль, на которую ориентировались, однако стратегически задача на присвоение «звёздности» является правильной, здесь нет ошибки. Но всему своё время», — подчеркнул Владимир Константинов.

В свою очередь глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что принял решение об отмене аттестации частной компании, которая получила лицензию на проведение классификации объектов размещения.

«Никакие частники в данном случае «звёздность» распределять не будут. Это будет делаться прозрачно, с участием работников туристической отрасли, общественности, профсоюзов, но не различных организаций, которые слеплены по непонятным признакам. Частные компании не будут этим заниматься, это принципиальная позиция», — заверил глава РК.

Напомним, Наталья Поклонская протестует против закона «о закрытых пляжах». Также стоит отметить, что отдых в Крыму в два раза дешевле, чем в Турции. Сообщалось и о том, что крымские гостиницы уже подняли цены на летний период. Стоит отметить и то, что отели «Radisson» не уходят из Крыма.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: Крым Медиа

Обсуждение