В Крыму несанкционированные свалки грозят серьёзным штрафом


В Республике Крым 17 июня будет принят административный кодекс, предусматривающий штраф за несанкционированные свалки. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов во время рабочей встречи с министром курортов и туризма Сергеем Стрельбицким, 11 июня сообщает «Крыминформ».

По словам главы республики, в местах отдыха, где люди останавливаются с палатками, нужно оборудовать как минимум мусорные контейнеры.

«17 июня у нас будет принят административный кодекс, по которому мы будем штрафовать за несанкционированные свалки. Вам, вместе с местными органами власти, необходимо будет мониторить это. Ведь какой может быть отдых, если на въезде на пляж куча мусора и так далее. Поэтому к чистоте нашей окружающей среды особый подход», — отметил Сергей Аксёнов.

Также, по его словам, в административном кодексе предусмотрены максимальные штрафы за выброшенные бутылки и окурки из окон автомобилей, и для туристов в том числе. «Я считаю, что только такими мерами мы сможем повлиять на ситуацию», — сообщил глава республики.

Напомним, что в Севастополе продолжают появляться стихийные свалки в частном секторе. Также ранее сообщалось, что городские общественники следят за чистотой окружающей среды самостоятельно. А также при помощи штрафов будут бороться с мусором на центральных улицах города.

Печать