Из интервью Януковича на английском убрали слова о Крыме


Британская телерадиокорпорация «Би-би-си» исключила из англоязычного текста интервью Виктора Януковича слова политика о том, что выход из состава Украины на референдуме в марте 2014 года поддержали 90% крымчан. Об этом 23 июня пишет РИА Новости.

При этом в русскоязычной версии информация о числе проголосовавших людей присутствует.

Согласно интервью Виктора Януковича на английском языке, он назвал выход Крыма из состава Украины «трагедией», которая не произошла бы, будь он у власти.

«То, что произошло, — это очень плохо. Сейчас нам нужно искать выход из этой ситуации… Теперь идёт война. Они говорят о том, что хотят вернуть Крым. Как? Путём войны? Нужна ли нам ещё одна война?», — говорится в англоязычной версии интервью.

Тогда как в русскоязычной версии приведены полные рассуждения Виктора Януковича о событиях весны 2014 года.

«И люди, главное, крымский народ, 90% населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским», — сказал Виктор Янукович.

Напомним, что в этом интервью бывший президент Украины Виктор Янукович назвал присоединение Крыма к России «фактом, который случился». Ранее он заявлял, что собирается вернуться в Украину, как только появится такая возможность. Кроме того, Виктор Янукович считает, что в украинском кризисе виноваты министры иностранных дел Франции, Германии и Польши.

Печать