Россияне рассказали о своих ассоциациях с Крымом


У большинства россиян Крым ассоциируется с Чёрным морем, отдыхом и санаториями вне привязки к советским временам. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центр», которые были опубликованы 11 июня на сайте аналитической организации.

Опрос был проведён 22–25 мая 2015 года среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населённых пунктах 46-ти регионов страны.

Большая часть опрошенных граждан России ответили, что Крым — это Чёрное море, отдых и санатории без отсылки к советским временам — 47% от всех респондентов. С Великой Отечественной войной и городом-героем Севастополем Крым ассоциируют 43% опрошенных. 39% респондентов связывают полуостров с присоединением Крыма к России и вспоминают события 2014 года на Украине.

Среди популярных ответов прозвучали такие ассоциации с Крымом, как наличие в Севастополе базы российского Черноморского флота (29%), статус полуострова как всесоюзной здравницы в период СССР, 19% вспомнили Крымскую войну 1853-1856 годов.

Кроме того, отдохнуть в Крыму этим летом планирует 5% опрошенных граждан. Большая часть респондентов намерена остаться дома и заниматься своими делами.

Напомним, ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опроса, согласно которым отдохнуть в Крыму хотят 25% россиян. Стало известно, что туристам в Крыму не хватает точек Wi-Fi и банкоматов. Сообщалось, что в Крыму хотят упростить процедуру въезда для иностранцев.

Печать