Чалый: Имитация — это гораздо хуже отсутствия чего бы то ни было


Первым вопросом повестки дня пленарного заседания сессии Заксобрания стал анализ отчёта Правительства Севастополя «О реализации Концепции социально-экономического развития города федерального значения Севастополя на 2015— 2030 годы». Наибольшие нарекания вызвали экономические программы, в частности промышленная, сообщает 24 июня пресс-служба Заксобрания.

«Эта программа со знаком «минус», потому что, по сути дела, она вводит в заблуждение всех, кто её читает, включая и правительство РФ. Написана она применительно к частным предприятиям приборостроительного кластера, а никакой информации у них и о них не брали, никакого отношения к их развитию программа не имеет. Поэтому, с моей точки зрения, было бы гораздо лучше, если бы этой программы не было», — сказал спикер Заксобрания Алексей Чалый.

По его мнению, «человек, написавший такую программу, должен сразу сознаваться в несоответствии занимаемой должности».

«Имитация — это гораздо хуже отсутствия чего бы то ни было», — подчеркнул спикер Заксобрания.

По его мнению, что в отношении «инвестиционного окна» ситуация немного лучше, но требует кардинальной доработки.

«Никаких формальных правил, никакой защиты инвестора сама по себе процедура не обеспечивает. Посмотрите для сравнения закон Крыма о свободной экономической зоне — ситуация с точностью до наоборот. Всё написано со стороны бизнеса. Чиновник не имеет возможности совершить шаг ни вправо, ни влево», — сказал Алексей Чалый.

Таким образом, по мнению спикера, в Крыму «пресечён гигантский коррупционный фактор — всё прозрачно и понятно».

Высказал свою точку зрения и губернатор Севастополя Сергей Меняйло

«Фактические замечание, которые были, они есть по факту, но это не значит, что мы ничего не делаем. Если мы вернёмся к тому, что было год назад, полгода назад, — это немножко некорректная оценка», — сказал он, добавив: «Совершенству нет предела, будем вносить изменения».

Председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов подчеркнул, что программа по развитию промышленности написана на 2015 — 2020 годы, но до сих пор не работает.

«Уже в этом году она должна работать. А сколько бюджетных денег мы получили по этой программе? Ни копейки. Сколько мы планируем получить в этом году? Как сообщил нам Департамент промышленности и сельского хозяйства, они «не планируют в этом году ничего получать». На вопрос о том, что планируется делать, был получен ответ: «Мы будем уточнять эту программу».

Таким образом, был сделан вывод, что программа неудовлетворительна с точки зрения содержания и фактического наполнения.

Напомним, губернатор Севастополя выразил мнение, что Заксобрание пытается взять под полный контроль действия исполнительной власти. Сообщалось также, что ряд депутатов в знак недовольства недоверием Алексея Чалого к деятельности замгубернатора Алексея Еремеева покинули зал заседаний Заксобрания.

Напомним также, что крымские бизнесмены могут получить гранты на осуществление предпринимательской деятельности.

Печать