Меняйло: Заксобрание хочет полного контроля над правительством
Фото: tvc.ru
12:59 30.05.2015

Меняйло: Заксобрание хочет полного контроля над правительством

По словам губернатора Севастополя, присутствует попытка взять под полный контроль действия исполнительной власти, но при этом никто не отменял имеющиеся у Заксобрания функции контроля.

Требуя у «Ночных волков» предоставить программу развития территории у горы Гасфорта и выступая за отмену договора об аренде с байкерами, Заксобрание Севастополя хочет показать правительству, что контролирует его. Такое мнение высказал губернатор Сергей Меняйло, пишет 29 мая ИА Regnum.

При этом, по его словам, требования о проведении конкурса и общественных слушаний затормаживают реализацию инвестпроекта.

«И ещё момент, с которым я, может быть, не согласен: надо проводить общественные слушания, нужно это или не нужно… Вопрос в другом, какое время нужно, чтобы провести общественные слушания и прийти к единому знаменателю? А нам работать надо, двигаться вперёд, реализовывать важные для города проекты», — сказал Сергей Меняйло.

Губернатор Севастополя пояснил, что в соответствии с Уставом города Заксобрание имеет право контролировать выделение земли.

«У Законодательного Собрания есть функция контроля. Если вы считаете, что договор заключён незаконно, — обращайтесь в суд и попытайтесь его обжаловать. Но для чего искусственно обострять отношения? Я действовал в рамках своих полномочий, как исполнительная власть. Но если они (депутаты Заксобрания — ред.) хотят, чтобы им представили расширенную программу, чтобы им стало понятно, что там будет центр патриотического воспитания, то почему бы и нет? Уверен, что «Ночные волки» эту программу представят», — заявил Сергей Меняйло.

По словам губернатора, проект развития земельного участка готовился мотоклубом до возникновения вопросов со стороны Заксобрания. «Ночные волки» ориентировочно предоставят общественности города программу развития патриотического центра в первой половине июня.

«Я мог бы не приостанавливать действие договора, поскольку он заключён на законных основаниях. Учитывая пожелания депутатов, которые хотят более глубоко разобраться в том, что там будет, я приостановил действие и предложил («Ночным волкам» — ред.) представить расширенную программу. У депутатов есть сомнения, что эта земля не будет использоваться под гостиницы, рынки. У меня сомнений нет — эта земля будет использоваться с точки зрения патриотического воспитания», — заключил губернатор.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Regnum

Обсуждение