Жители Коктебеля выступили против разработки карьера под Карадагом


Жители Коктебеля записали 24 июня видеообращение против разработки Планерского месторождения андезитов, так как это может нанести непоправимый вред курортному посёлку и природе Карадага. Видеоролик собращением, опубликованный на YouTube, собрал уже больше 98-и тысяч просмотров.

От имени коктебельцев выступила старожил Коктебеля Ирина Сыченникова, внучка советского летчика-испытателя Владимира Гинце, похороненного в Коктебеле.

Ирина Сыченникова отметила, что Коктебель не тронули даже фашисты, его удалось сохранить и при Украине. Она призвала крымских чиновников, которые лоббируют создание карьера под Карадагом, «включить мозги и мудрость» и обеспечить выполнение российских законов на территории Коктебеля.

«Карадаг — это уникальнейшее явление мирового масштаба. Вы понимаете весь смысл грандиозной древности? Мы сегодня вышли бороться за наше будущее, отстаивать будущее наших детей и внуков. Мы вышли бороться за нашу землю, и никто нас не сдвинет. Мы народ! Всегда русский народ был силён своей правдой», — отметила Ирина Сыченникова.

В Крыму решается вопрос разработки Планерского месторождения андезитов, расположенного неподалеку от Коктебеля и потухшего вулкана Карадаг, который ранее являлся природным заповедником. 

Представители власти, в частности, министерство экологии и природных ресурсов Крыма, обосновывают строительство карьера  дефицитом строительных материалов на полуострове, несмотря на то, что попытка построить карьер под Карадагом в 2013 году встретила активное противодействие общественности и ученых.

Напомним, эксперты считают, что строительство карьера под Карадагом грозит экологической катастрофой. Напомним также, что Правительством Севастополя утверждён список особо охраняемых территорий, в который вошли, в частности, мысы Фиолент и Айя, Байдарский заказник, Максимова дача и Ушакова балка.

Печать