​Эксперты: Карьер под Карадагом грозит экологической катастрофой
Фото: news.allcrimea.net
09:52 21.06.2015

​Эксперты: Карьер под Карадагом грозит экологической катастрофой

По мнению учёных, взрывные работы в 630-ти метрах от потухшего вулкана прямо угрожают живой природе, и экономический эффект от разработки щебня несравним с уроном курортному Коктебелю.

Карьера по добыче щебня вблизи Карадагского заповедника быть не должно, поскольку он может принести больше экологического вреда, чем экономической выгоды. Такое мнение высказал 20 июня председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым (Госкомлес) Василий Чебанов, передаёт «Крыминформ».

«Если рассматривать все негативные экологические последствия, которые может принести карьер, то я считаю, что его быть не должно, — сказал Василий Чебанов. — Стратегия крымчан направлена на курортный бизнес, карьерное дело для этого инородное. На туризме можно потерять намного больше, чем получить на реализации щебня из карьера».

Он добавил, что решение по карьеру должно быть взвешенным и приниматься с учётом всех негативных экологических последствий.

«Там будет производиться добыча андезитов, они по своей структуре близкие к базальтам, это очень крепкий камень. Будут вестись серьёзные буровые и взрывные работы. Даже если исходить из норм дислокации объектов, по розе ветров — Планерское (Коктебель — ред.), Курортное будут в пыли», — сообщил Василий Чебанов.

Возможность добычи андезитов в Планерском месторождении вблизи заповедной зоны горы Карадаг под Коктебелем рассматривалась ещё в 2013 году, однако правительство Крыма тогда полностью отказалось от идеи создания карьера, отменив землеотвод, и пообещало, что территория под карьер будет включена в состав заповедника.

Готовое заключение о воздействии карьера на экологическую среду Карадага представил доктор географических наук Александр Ена. Учёный зачитал выводы экспертизы: изменение ландшафта, смешение блоков пород, гидрологическое истощение и деградация растительного мира неизбежны.

«Угроза живой природе прямая и быстротечная», — подчеркнул Александр Ена и добавил, что на рекреационной и инвестиционной привлекательности создание карьера скажется самым негативным образом, как и на здоровье местного населения, доселе не знакомого со специфическими заболеваниями горнодобывающих регионов.

«Вторжение в горный массив грозит неизбежной экологической катастрофой», — подытожил Александр Ена.

Как сообщалось, в последнее время Крым испытывает нехватку строительных материалов, в том числе щебня, в связи с чем вопрос разработки Планерского месторождения снова актуализировался.

Глава Крыма Сергей Аксёнов дал поручение в ближайшее время рассмотреть вопрос разработки месторождения на совместном совещании министерства экологии и природных ресурсов Крыма и Общественной палаты республик.

Напомним также, что Правительством Севастополя утверждён список особо охраняемых территорий, в который вошли, в частности, мысы Фиолент и Айя, Байдарский заказник, Максимова дача и Ушакова балка.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение