Экс-посол США в Москве: НАТО никогда не нападёт на Россию


Североатлантический альянс никогда не нападёт на Россию. Такое мнение 27 июня высказал на своей странице в Twitter бывший посол США в РФ Майкл Макфол.

По словам Майкла Макфола, нет необходимости поднимать шумиху вокруг размещения вблизи границы новейших российских комплексов ПВО С-400. «Только дурак станет вторгаться в Россию. К счастью, в странах НАТО нет дураков», — заметил бывший посол.

Майкл Макфол также призвал россиян не волноваться по поводу размещения Альянсом оборонительных вооружений вблизи границ РФ, поскольку у России нет планов нападения на страны-члены НАТО.

23 июня глава Пентагона Эштон Картер заявил, что США поместят тяжёлую военную технику в странах Балтии, Восточной Европы и Германии. Всего планируется перебросить 250 танков, самоходные гаубицы и боевые машины пехоты.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в России разработали «СВЧ-пушку», способную выводить из строя летательные аппараты противника и беспилотники в радиусе свыше десяти километров. Чешский генерал Пётр Павел заявил, что НАТО может применить тактический удар против России в случае «агрессии противника». Постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что Россия усилит оборону Крыма, учитывая планы Североатлантического альянса.

Печать