Щербакова: Памятники разрушаются, чиновники бездействуют


Глава постоянного комитета севастопольского Законодательного Собрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова считает, что в результате бездействия должностных лиц наносится серьёзный ущерб городскому имуществу. И чиновники должны понести наказание за игнорирование выполнения заданий в рамках своих должностных обязанностей. Об этом 29 июня пишет пресс-центр Заксобрания Севастополя.

По мнению депутата, памятники Севастополя, включая 85 фортификационных сооружений, многим из которых более сотни лет, сегодня бесхозны, брошены на произвол судьбы и разрушаются. В границах участков, на которых они расположены, давно ведётся застройка: в несуществующих охранных зонах уже насчитывается более 60-и объектов.

В профильном департаменте Правительства такое положение дел объясняют тем, что законопроект об охране объектов культурного наследия в Севастополе до сих пор на согласовании в прокуратуре.

Как пояснила Татьяна Щербакова, коллеги из Государственной Думы давно советовали составить список объектов культурного наследия, нуждающихся в охране, и представить его в Министерство культуры РФ.

Федеральный закон позволяет автоматически защитить их до принятия местного закона и постановки памятников на кадастровый учёт. Однако этого списка до сих пор нет.

«Основная причина — неспособность руководства управления культуры и охраны культурного наследия организовать работу. У меня просьба: во-первых, есть необходимость срочно разделить структуры Департамента. И не просто принимать кадровые решения, а пресекать халатность», — отмечает Татьяна Щербакова.

«Я думаю, что нужно сделать так, чтобы чиновник нёс ответственность по уголовному и административному кодексам за преступное бездействие, в результате которого страдает городское имущество», — предложила Татьяна Щербакова присутствующему на заседании губернатору Севастополя.

Сергей Меняйло озвученное мнение поддержал с оговоркой: «С юридической точки зрения действия чиновников оценивают соответствующие контрольные органы. Если в их действиях есть преступная халатность, то решения со всеми вытекающими последствиями будут приняты. Мы, к сожалению, не можем давать юридическую оценку, но относительно кадровых решений, то, что в моей компетенции — будет сделано».

Напомним, что у обелиска в честь города-героя Севастополя устроили свалку мусора. Уникальный парк-музей Максимова дача обрастает мусором. Также ранее сообщалось, что бывших должностных лиц национального заповедника «Херсонес Таврический» подозревают в мошенничестве при отчуждении земель культурного наследия.

Печать