В Севастополе Максимова дача обрастает мусором
Фото: ruinformer.com
14:02 17.06.2015

В Севастополе Максимова дача обрастает мусором

Последние годы «Максимка» стала излюбленным местом отдыха на свежем воздухе для горожан и гостей города. Однако «отходы» после пикников, как и другой мусор, в том числе строительный, ни сами люди, ни коммунальщики убирать не торопятся.

Окрестности микрорайона «Максимова дача» превращаются в стихийную свалку. Об этом 17 июня пишет «Информер».

«Уникальный парк-музей является заказником — комплексным памятником природы, археологии, истории, ландшафтно-паркового искусства», — такое описание «Максимки» можно встретить в многочисленных туристических путеводителях, пишет издание.

Однако «памятник» — это лишь слова: вокруг Максимовой дачи горы мусора и зарастающие кустарниками развалины былого достатка. С наступлением жарких летних дней общую картину запустения дополнит отвратительный смрад, поднимающийся над несанкционированной свалкой, расположенной у самого входа на Максимову дачу.

Стоит отметить, пишет издание, что сваленный здесь мусор — это не только стандартные бытовые отходы: здесь и отработанные автомобильные покрышки, строительный мусор, картонные коробки и пенопластовые упаковки, огромные полиэтиленовые пакеты, набитые каким-то тряпьём.

Местные жители своими силами противостоят желающим привозить сюда отходы в нарушение всех существующих санитарных норм. А вот коммунальные работники не обращают никакого внимания на растущую гору мусора всего в нескольких метрах от стационарных баков.

«Мы же не можем сидеть здесь и сторожить. Если кого-то ловим на попытки выгрузить мусор — прогоняем. Но не мы должны этим заниматься, на это есть полиция и природонадзор — почему они не обращают на вниманию на нашу проблему?» — приводит издание слова местной жительницы Ирины.

Жители надеются, что рано или поздно нарушители будут привлечены к административной ответственности.

«Очень неприятно видеть свалку из окон квартиры, тем более дышать этим смрадом. Это же жилой район, пусть и удалённый, а чувствуем себя так, будто живём на помойке», — подвели грустный итог женщины.

Отмечается, что попытки уговорить коммунальщиков вывезти несанкционированную свалку ни разу не увенчивались успехом. Несколько раз в год в этом районе проходят субботники, и какое-то время жители могут дышать полной грудью. Потом картина с отходами и мусором вновь возникает.

Почему местные власти не придают значения и не ищут путей решения многолетней проблеме, задаётся вопросом издание. Ведь, оштрафовав нескольких нарушителей на приличную сумму, можно надолго отбить желание использовать эту площадку под несанкционированную свалку. И тем самым подарить жителям возможность дышать полной грудью.

Напомним, недавно горы мусора наблюдались и на площади 50-летия СССР, однако после публикаций в местных СМИ площадь стала намного чище.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Информер

Обсуждение