В Севастополе возбудили дело по мошенничеству с землёй «Херсонеса»
Фото: news.sevas.com
10:36 16.06.2015

В Севастополе возбудили дело по мошенничеству с землёй «Херсонеса»

Бывших должностных лиц национального заповедника «Херсонес Таврический» подозревают в мошенничестве при отчуждении земель культурного наследия.

Следственными органами Следственного комитета РФ по городу Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Марченко, бывшего начальника отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской горгосадминистрации Светланы Шевченко, а также руководителя предприятия «Археополис» Сергея Юткевича. Все они подозреваются в совершении мошенничестве в особо крупном размере, сказано на официальном сайте СК РФ 16 июня.

Следствием установлено, что в 2002 году руководитель предприятия «Археополис» разработал преступную схему, в результате которой он, гендиректор национального заповедника «Херсонес Таврический» и руководитель отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской горгосадминистрации участвовали в отчуждении земель заповедника в частную собственность.

Решение об отчуждении земель заповедника входило в компетенцию высшего государственного органа в сфере культуры — на тот момент Министерства культуры Украины. Однако в обход вышестоящих органов гендиректор национального заповедника «Херсонес Таврический» заключал трёхсторонние договоры с предприятием «Археополис» и гражданами или юридическими лицами, желающими завладеть землями, сказано на сайте СК РФ.

В ведомстве отмечают, что предприятие проводило археологические исследования земельных участков, а руководство заповедника на основании их заключений выдавало незаконные разрешения на отчуждение территорий, начальник Отдела охраны объектов культурного наследия Севастопольской горгосадминистрации подписывала научные заключения, по которым согласовывалась землеустроительная документация.

Всего же в результате преступных действий вышеуказанных лиц в частную собственность незаконно передано более 24 гектаров земель, на которых расположены памятники археологии и которые являются частью территории национального заповедника «Херсонес Таврический». При этом большинство лиц, участвовавших в преступной схеме, извлекли незаконную прибыль в особо крупном размере.

Уголовное дело возбуждено по результатам проверок, проведённых совместно с сотрудниками службы экономической безопасности ФСБ России и прокуратуры города Севастополя.

Напомним, ранее в прокуратуре города сообщили о том, что у «Херсонеса» незаконно отняли более двух гектаров земель. В частности, речь идёт о девяти земельных участках общей площадью 0,9 гектара из особо ценных историко-культурных земель «Херсонеса Таврического». О том, что бывшая «верхушка» города незаконно выделяла земли Херсонеса, заявил прокурор Севастополя Игорь Шевченко.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение