Не все дизель-генераторы готовы к «энергоблокаде» со стороны Украины


В Севастополе 25% дизель-генераторов не готовы к работе в чрезвычайных условиях по разным причинам. Об этом 6 июля на аппаратном совещании в Правительстве Севастополя заявил исполняющий обязанности начальника Управления обеспечения гражданской защиты Игорь Васильев. Его слова цитирует «Крыминформ».

«С 30 июня, ввиду угрозы массового отключения электроэнергии (со стороны Украины), органы управления, силы и средства городской территориальной подсистемы РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — ред.) находятся в режиме повышенной готовности. При проведении мониторинга выявлен основной недостаток: отсутствует официальный статус пребывания определённого количества дизель-генераторов на объектах города», — сказал Игорь Васильев.

Отвечая на уточняющий вопрос, он сообщил, что 25% из 215 дизель-генераторов не готовы к работе в чрезвычайных ситуациях.

Директор департамента городского хозяйства Олег Казурин сообщил, что дизель-генераторы были приняты в свое время на временное хранение.

«На этой неделе к нам приезжает замминистра энергетики Крыма Евгений Демин и мы определимся, как правильно заключить договора аренды дизель-генераторов», — пояснил Олег Казурин, добавив, что в таком случае появится правовая возможность закупать топливо, заряжать аккумуляторы и другое.

В 2014 году по решению президента и правительства РФ с материковой части России в Севастополь были направлены в виде гуманитарной помощи различные дизель-генераторы общей мощностью более 32 мегаватт. Дизель-генераторы распределены по жизненно важным объектам города — учреждениям здравоохранения, образования, культуры.

Ранее в правительстве города заявили о том, что генерирующие мощности Севастополя способны при полном отключении электроэнергии со стороны Украины обеспечить 60 мегаватт ежесуточного потребления при потребности 150 мегаватт.

Стало известно, что власти проверили подготовку персонала и готовность к запуску дизель-генераторной установки, которая предназначена для обеспечения электроэнергией Первой городской больницы в случае чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что в РФ согласовали с Украиной новые цены на электроэнергию для Крыма. При этом в Минэнерго Крыма завили о готовности к отключениям света со стороны Украины.

Печать