В Крыму жалуются на поборы при замене «заграна» на российский


Крымчане жалуются на «горячую линию» Совета министров республики, что с них требуют уплатить госпошлину при замене украинского загранпаспорта на российский в нарушение указа президента. Об этом на заседании крымского правительства сообщила вице-премьер Лариса Опанасюк, 7 июля передаёт «Крым Медиа».

Глава республики Сергей Аксёнов поручил руководителю регионального управления Федеральной миграционной службы России Петру Ярошу разобраться в ситуации.

«Мы договорились, что меняем, ориентировочно, 400 тысяч заграничных паспортов, которые на руках у крымчан, бесплатно», — сказал глава Крыма, уточнив, что без уплаты госпошлины будут менять только документы, у которых срок действия не истёк по состоянию на 1 января 2015 года.

В свою очередь Пётр Ярош заверил, что госпошлина уже отменена: «Мы вместо квитанции за оплату берём копию действующего украинского загранпаспорта».

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении крымчан от госпошлин при замене украинских документов на российские.

Напомним, в Налоговом кодексе РФ установлены госпошлины за выдачу загранпаспорта в размере двух тысяч рублей, за выдачу загранпаспорта нового поколения — 3,5 тысячи рублей, за государственную регистрацию транспортного средства — двух тысяч рублей, за выдачу национального водительского удостоверения на пластиковой основе — двух тысяч рублей.

Напомним, СМИ раскрыли особенности оформления Шенгена в Севастополе. Отметим также, что отказываясь выдавать шенгенские визы крымчанам, Евросоюз ограничивает право людей на свободу передвижения, считают в российском МИДе.

Печать