МИД РФ: Отказ в Шенгене — дискриминация населения Крыма
Фото: aif.ua
10:53 23.03.2015

МИД РФ: Отказ в Шенгене — дискриминация населения Крыма

Отказываясь выдавать шенгенские визы крымчанам, Евросоюз ограничивает право людей на свободу передвижения, считают в российском МИДе.

Отказывая в выдаче шенгенских виз крымчанам, Евросоюз фактически ограничивает права жителей полуострова на свободу передвижения. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, чьи слова опубликованы 23 марта на официальном сайте МИДа.

Представитель внешнеполитического ведомства напомнил, что вследствие непризнания факта присоединения Крыма и Севастополя к РФ страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях на территории Украины.

«Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьёзные затруднения в получении шенгенских виз», — подчеркнул дипломат.

По словам представителя МИДа, такая позиция Евросоюза является «ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова».

По его мнению, на этом фоне «демагогией отдают регулярно появляющиеся заявления различных государственных и общественно-политических деятелей из стран Евросоюза, «озабоченных» якобы имеющимися нарушениями прав человека, прежде всего крымских татар, в Крыму и Севастополе».

«При этом в Евросоюзе предпочитают не вспоминать, что указанные дискриминационные меры в равной степени затрагивают всех жителей Крыма и Севастополя, в том числе татарской, греческой, немецкой, итальянской и других национальностей», — отметил Александр Лукашевич.

По его словам, российские дипломаты регулярно указывают представителям Евросоюза «на это очевидное нарушение прав крымчан на свободу передвижения, вызванное лицемерной политикой партнёров».

«Однако, к сожалению, каких-либо подвижек в их позиции пока не наблюдаем», — заключил Александр Лукашевич.

Как сообщалось ранее, четыре страны Евросоюза — Греция, Италия, Нидерланды и Чехия — начали выдавать визы для россиян, проживающих в Республике Крым. Сообщалось также, что власти Турции обсуждают идею разрешения въезда в страну россиянам по внутренним паспортам.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение