Особенности оформления Шенгена в Севастополе
Фото: cont.ws
09:25 19.06.2015

Особенности оформления Шенгена в Севастополе

В городе выяснили отличия процедуры получения шенгенской визы в украинском и российском загранпаспортах, а также как проходит процедура оформления визы и какие документы для этого необходимы.

Большинство туристических фирм и даже посредники массово предлагают жителям Севастополя и Крыма помочь в оформлении шенгенской визы. Об особенностях оформления 18 июня рассказали на сайте «Примечания».

Оказалось, что в Севастополе и Крыму можно оформить визу как в российский, так и в украинский загранпаспорт с крымской пропиской. Хотя в процедуре есть определённые различия.

Что касается получения шенгенской визы по паспорту России, то сегодня попасть в страны шенгенского соглашения людям, имеющим регистрацию на полуострове, достаточно сложно. Шенгенские визы крымчанам выдают всего четыре государства Евросоюза — Греция, Италия, Нидерланды и Чехия. Специалисты говорят, что это связано с экономическим положением в странах. От остальных представителей ЕС можно легко получить отказ.

Сотрудник одной из туристических фирм Севастополя Ольга Канцева уверяет, что визовая история в украинском заграничном паспорте никак не влияет на оформление шенгена по недавно полученному загранпаспорту РФ.

«Каждый крымчанин вместе с новым загранпаспортом получает чистую визовую историю. При подаче в российское консульство украинский паспорт не афишируется вообще», — уточнила она.

Если говорить о шенгенской визе по паспорту Украины, то с 23 июня в Украине необходима сдача биометрических данных для получения визы, рассказывают в турагентстве. Поэтому крымчанин, который хочет получить визу в украинский загранпаспорт, должен самостоятельно выехать с полуострова в Одессу или Киев для сдачи отпечатков пальцев, фотографирования и предоставления документов в консульство.

Посредник, телефон которого корреспондент издания нашёл в Интернете, уверяет, что получить визу в украинский паспорт гораздо легче, чем в российский. При этом тем, кто не может самостоятельно отправиться в Киев для сдачи документов, посредники предлагают сдать вместе с заграничным паспортом и гражданский, однако насколько это официально и есть ли гарантия возвращения документов, — неизвестно. Сколько стоят услуги, по телефону выяснить не удалось, цену готовы назвать только при встрече.

Напомним, что отказываясь выдавать шенгенские визы крымчанам, Евросоюз ограничивает право людей на свободу передвижения, считают в российском МИДе.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: Примечания

Обсуждение (4)

постов: 4767
Novorossiyavpered 06:40 20 июня 2015
Ииииииииии вместе - Рассея рассея рассея
постов: 2063
yayaric 07:36 20 июня 2015
Не завидуй , хохол, мы можем все вместе, а вы, хохлы, никогда, где два украинцы, там три гетьмана,,,,,,,,,,,
постов: 4767
Novorossiyavpered 20:18 20 июня 2015
Так это ж круче чем один царь и все рабы. Завидуй щегол
постов: 2063
yayaric 08:44 21 июня 2015
Ага, только вот в истории украинцы всегда были рабами, то поляков, то русских, теперь американцев. поляки не зря вас быдлом называют