​В Севастополе продают некачественное топливо


Прокуратура Гагаринского района с привлечением специалистов территориального органа Росстандарта провела проверку исполнения законодательства о защите прав потребителей при реализации автомобильного топлива, в ходе которой на АЗС отобраны пробы топлива, сообщает 10 июля нашему сайту старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами СМИ Юрий Писанко.

По результатам исследования проб, проведённых в июне 2015 года испытательным центром ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Краснодарском крае», выявлены факты несоответствия некоторых видов топлива требованиям Технического регламента Таможенного союза.

Так, выпускаемое в оборот на АЗС ООО «Альвир» дизельное топливо не соответствует по фракционному составу, а массовая доля серы в нем также превышает допустимую норму более чем в 120 раз.

Превышения допустимого содержания серы установлены также в пробах бензина АИ-92-К5, выпускаемого в оборот ООО «Торговый дом «Маяк» и ИП Яковенко И.В.

Прокуратурой Гагаринского района по указанным фактам в отношении названных субъектов хозяйствования возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью один статьи 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Материалы административных дел направлены для рассмотрения по существу в территориальное управление Росстандарта.

Ранее уже сообщалось, что заправки в Севастополе не прошли проверку прокуратуры. Также напомним, что по результатам мониторинга в Севастополе стабилизировались цены на бензин. Кроме того, прокурор Крыма Наталья Поклонская и глава республики Сергей Аксёнов заявили, что бензин в Крыму не соответствует стандартам РФ.

Печать