На льготные лекарства в Крыму выделили более 668-ми миллионов


Правительство Республики Крым направило более 668-ми миллионов рублей на реализацию программы по льготному лекарственному обеспечению, сообщает 14 июля РИА Новости (Крым).

«Обеспечение лекарствами граждан, имеющих право на льготу, происходит через аптечные пункты ГУП «Крым-Фармация». На сегодняшний день отпуск льготных лекарственных препаратов осуществляется в 51-м аптечном учреждении предприятия», — сообщила пресс-служба Минздрава республики.

По данным медицинского ведомства, в Крыму насчитывается 125 тысяч региональных льготников. К ним относятся семь групп населения по 31-ой категории заболеваний.

«Право на льготное лекарственное обеспечение за счёт средств субъекта РФ имеют граждане по группам населения и основным социально-значимым заболеваниям, при отсутствии у них инвалидности, а также незащищённые категории населения, прежде всего дети», — комментируют в ведомстве.

При этом основную долю пациентов составляют граждане с сахарными диабетом, онкологией, бронхиальной астмой, орфанным заболеванием (включённым в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний) и с другими заболеваниями, лечение которых требует значительных финансовых затрат», — отметили в Минздраве.

Для получения льготного лекарства региональному льготнику необходимо обратиться за рецептом к своему лечащему врачу, имея при себе паспорт, СНИЛС, полис ОМС, и документ, подтверждающий льготу.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2015 году в Севастополе на лечение льготников выделили в десять раз больше денег, чем в прошлом и льготники города уже получили лекарств на десять миллионов рублей. Сообщалось и о том, что в Крыму выдача льготных лекарств производится в 49 аптеках.

Печать