Льготники уже получили лекарств на десять миллионов рублей
Фото: pspeople.ru
11:36 08.04.2015

Льготники уже получили лекарств на десять миллионов рублей

По словам главы Горздрава Юрия Восканяна, за три месяца 2015 года в Севастополе отоварено около 23 тысяч льготных рецептов на 10 миллионов рублей.

Региональная медицинская льгота в полной мере работает в условиях реформируемой севастопольской медицины. Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения правительства города Юрий Восканян, передаёт 8 апреля «Крыминформ».

«Льготное обеспечение лекарствами в 2015 году по своей стоимости увеличилось более чем в десять раз. Поэтому все категории льготников с запасом будут обеспечены лекарствами. Абсолютно по всем наименованиям уже проводятся закупки. Люди эти лекарства бесплатно получат в аптеках», — сказал Юрий Восканян.

Он посетовал на то, что «раньше (когда Крым был в составе Украины — ред.) все деньги, которые выделялись на льготное лекарственное обеспечение, заканчивались в марте».

«Потому что существовала какая-то непонятная система взаиморасчётов между частными аптеками и государственными больницами. В больницах выдавались рецепты, люди с этими рецептами шли в аптеки, которые по безумной стоимости выставляли больницам счета, с наценкой 200-400%», — уточнил начальник Горздрава.

Он добавил: «Сегодня этого нет. Проводится централизованная закупка лекарств, цена фиксированная, она предельно низкая. Соответственно, в полном объёме обеспечивается ассортимент и качество препаратов. За три месяца выписано льготных рецептов 22 тысячи 850 штук на сумму около десяти миллионов рублей. Причём, отоварено из них 99%».

Ранее Юрий Восканян сообщил, что севастопольская медицина получит в текущем году более 99 миллионов 32 тысяч рублей на региональную льготу. Кроме того, глава Горздрава рассказал, как формируется цена на лекарства в Севастополе. Стало известно о том, что в Крыму выдача льготных лекарств производится в 49 аптеках.

Автор материала: Мария Орлова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение